メイプル宮前平

  • 神奈川県川崎市宮前区菅生六丁目

  • 東急田園都市線 / 宮前平駅 徒歩25分

  • 1989年築 / 3階建 / 20戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

36.3
割高

推定相場価格より8.1%割高

販価
3,180万円
40.5万円/㎡
相場
2,942万円
37.5万円/㎡
2,423
2,769
3,115
3,461
AI査定結果
推定相場価格
2,942万円
37.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,769万円〜3,115万円
35.3万円/㎡〜39.7万円/㎡
推定賃料
14.0万円
0.18万円/㎡
推定利回り
5.3%
 
最終更新日: 2026年5月16日
メイプル宮前平
3,180万円(40.5万円/㎡)/ 4階 / 78.53㎡ / 2LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は28.2万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(40.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて43.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/163,180万円40.5万円4階 78.53㎡ 2LDK+S
2025/04/101,690万円21.5万円3階 78.53㎡ 2SLDK ※S・サービススペースは納戸です南西
2025/02/111,890万円24.1万円3階 78.53㎡ 2SLDK南西
2024/09/271,990万円25.3万円3階 78.53㎡ 2SLDK南西
2024/06/262,280万円29.0万円3階 78.53㎡ 2SLDK南西
2024/04/072,480万円31.6万円3階 78.53㎡ 2SLDK南西
2024/02/171,990万円25.3万円3階 78.53㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は39.78万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(40.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16メイプル宮前平
川崎市宮前区菅生六丁目
宮前平駅25分 3,180万円40.5万円78.532LDK+S4階 / 3階建 198920RC
2026/04/17エスペランサ第1宮前
川崎市宮前区潮見台
新百合ケ丘駅41分 2,280万円38.1万円59.893LDK4階 / 4階建 199015RC
2026/05/08ライオンズヒルズ宮前潮見台
川崎市宮前区潮見台
たまプラーザ駅42分 2,799万円44.6万円62.782LDK2階 / 7階建 199255RC
2024/12/28扶桑ハイツ南生田の杜
川崎市宮前区菅生ケ丘
生田駅35分 1,880万円30.4万円61.92LDK1階 / 4階建 南西198818RC
2026/05/10ホーユウパレス宮前平第2
川崎市宮前区菅生ケ丘
宮前平駅2分 2,100万円34.8万円60.322LDK+S5階 / 7階建 198719RC
2025/03/11キャッスル宮前
川崎市宮前区菅生二丁目
鷺沼駅36分 2,680万円35.4万円75.63LDK2階 / 5階建 南東199119RC
2026/03/02アーバンヒルズたまプラーザ
川崎市宮前区水沢三丁目
宮前平駅35分 2,880万円37.9万円75.913LDK3階 / 6階建 199058RC
2026/05/12ウィステリアたまプラーザ
川崎市宮前区犬蔵三丁目
たまプラーザ駅18分 3,499万円47.8万円73.153LDK2階 / 4階建 南東199117RC
2026/05/15たまプラーザセントラルコート
川崎市宮前区犬蔵三丁目
たまプラーザ駅16分 3,580万円50.0万円71.553LDK4階 / 7階建 南西198770RC
2024/01/28ニューファミール宮前平
川崎市宮前区犬蔵一丁目
宮前平駅15分 2,598万円41.1万円63.253LDK1階 / 7階建 南西198652RC
2024/04/28クレドール宮前平
川崎市宮前区白幡台一丁目
溝の口駅33分 2,398万円35.0万円68.553LDK3階 / 7階建 南東199433RC
2026/05/09藤和宮前平コープ
川崎市宮前区平二丁目
溝の口駅30分 2,799万円42.4万円663LDK4階 / 5階建 南東198860RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(40.5万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1984〜1994年築, 専有面積68.53㎡〜88.53㎡の平均販売価格

所在地神奈川県川崎市宮前区菅生六丁目
交通東急田園都市線宮前平駅徒歩25分
築年月1989年
階数3階建
総戸数20戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション